武蔵野音楽大学付属高等学校(音楽科)

栄冠おめでとう!主なコンクール受賞者

※ 順不同 敬称略 ※ 経歴は受賞時のものです

2021年度

絹川 晟絃
附属江古田音楽教室 葛飾区立青戸小学校3年
第8回 日本ジュニアヴァイオリンコンクール 9歳ソロ部門 第2位受賞

  
宮坂 紗奈
附属江古田音楽教室 練馬区立仲町小学校5年
ルーマニア国際音楽コンクールJr.版 第5回 赤坂ジュニア音楽コンクール 管楽器部門D-4 本選 奨励賞受賞


中川 凛乙
附属江古田音楽教室 板橋区立桜川小学校6年
日本ピアノ研究会 2021年度 ジュニアピアノコンクール 第17回南関東 ピアノ・ソロ部門 B課程 最優秀賞、川崎市長賞受賞

 
中川 凛乙
附属江古田音楽教室 板橋区立桜川小学校6年
日本ピアノ研究会 2021年度 ジュニアピアノコンクール 第13回全日本大会 ピアノ・ソロ部門 B課程 銅賞受賞


沼口 友
附属江古田音楽教室 川村小学校4年
日本ピアノ研究会 2021年度 ジュニアピアノコンクール 第17回南関東 ピアノ・ソロ部門 D課程 優良賞受賞 

 
沼口 友
附属江古田音楽教室 川村小学校4年
日本ピアノ研究会 2021年度 ジュニアピアノコンクール 第13回全日本大会 ピアノ・ソロ部門 D課程 入賞

 
大森 美果
附属江古田音楽教室 日本大学豊山女子中学校2年
第31回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ヴァイオリン部門 中学校の部 第3位(1位なし)


大森 美果
附属江古田音楽教室 日本大学豊山女子中学校2年
彩の国 String Competition 9th カテゴリーD 本選 最優秀賞受賞


徳田 ひより
附属江古田音楽教室 東京都立総合芸術高等学校2年
第12回 東京ピアノコンクール 高校部門 審査員特別賞受賞
 
秋田 悠貴
附属江古田音楽教室 川崎市立宮前小学校5年
日本ピアノ研究会 2021年度 ジュニアピアノコンクール 第17回南関東 ピアノ・ソロ部門 C課程 審査員賞受賞

村上 勝行

附属入間音楽教室 入間市立西武中学校1年
第31回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 中学校男子の部 第3位(1位なし)

村上 勝行
附属入間音楽教室 入間市立西武中学校1年
第15回 べーテン音楽コンクール 自由曲コース ピアノ部門 中学生の部 第5位

秋池 総太
附属入間音楽教室 入間市立上藤沢中学校1年
第31回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 中学校男子の部 第5位(1位なし)

岡本  尚
附属江古田音楽教室 品川区立第三日野小学校1年
彩の国 String Competition 9th カテゴリーA 本選 奨励賞受賞

川嶋 美結
附属江古田音楽教室 中野区立白桜小学校4年
第31回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 小学校中学年女子の部 第5位(1、2位なし)

川嶋 美結
附属江古田音楽教室 中野区立白桜小学校4年
第41回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 小学4年生の部 第3位(1位なし)

櫛見 柚輝
附属江古田音楽教室 清瀬市立清瀬第七小学校5年
第38回 JPTAピアノ・オーディション 関東地区 地区大会 A部門 優秀賞受賞

今川 知彩
附属江古田音楽教室 湘南工科大学附属高等学校3年
日本ピアノ研究会 2021年度ジュニアピアノコンクール 第21回北関東B ピアノ・ソロ部門 Ⅴ課程
全音楽譜出版社賞受賞


大森 美果
附属江古田音楽教室 日本大学豊山女子中学校2年
第75回 全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 バイオリン部門 中学校の部 入選

大森 美果
附属江古田音楽教室 日本大学豊山女子中学校2年
第23回 日本演奏家コンクール 弦楽器部門 中学生の部 特別賞受賞

大森 美果
附属江古田音楽教室 日本大学豊山女子中学校2年
第41回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 弦楽器部門 中学生の部 第3位

武田 杏樹
附属江古田音楽教室 学習院女子高等科3年
第1回 Dolce musicaコンクール 声楽部門 高校Bの部 第3位(2位なし)

宮坂 紗奈
附属江古田音楽教室 練馬区立仲町小学校5年
第30回 ヤマノジュニアフルートコンテスト 小学生部門 優秀賞受賞

村上 勝行
附属入間音楽教室 入間市立西武中学校1年
第41回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 中学1年生の部 第2位

関根 優希
附属江古田音楽教室 練馬区立開進第三小学校2年
第41回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 小学2年生の部 第5位(1位なし)

若尾  澪
附属江古田音楽教室 東京学芸大学附属国際中等教育学校5年
第17回 エリーゼのためにピアノコンクール E部門 奨励賞受賞

角野 暢哉

附属江古田音楽教室 練馬区立仲町小学校5年
第29回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Cグループ 銅賞受賞

橋本 美海
附属入間音楽教室 入間市立仏子小学校3年
第29回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Bグループ 奨励賞受賞

櫛見 柚輝
附属江古田音楽教室 清瀬市立清瀬第七小学校5年
第54回 カワイこどもピアノコンクール ソロ部門Bコース 東京大会 銀賞受賞

櫛見 柚輝
附属江古田音楽教室 清瀬市立清瀬第七小学校5年
第54回 カワイピアノコンクール ソロ部門Cコース 東京本選会 奨励賞受賞