武蔵野音楽大学付属高等学校(音楽科)

栄冠おめでとう!主なコンクール受賞者

※ 敬称略 ※ 経歴は受賞時のものです

2022年度

川嶋 美結
附属江古田音楽教室 中野区立白桜小学校5年
第43回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 小学5年生の部 第1位

川嶋 美結
附属江古田音楽教室 中野区立白桜小学校5年
第32回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 小学校高学年女子の部 第3位(1,2位なし)

中村 純
附属江古田音楽教室 新宿区立西新宿小学校4年
第32回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 小学校中学年男子の部 第3位(1位なし)

村上 勝行
附属入間音楽教室 入間市立西武中学校2年
第16回 べーテン音楽コンクール 自由曲コース ピアノ部門 中学生の部 第3位

大森 美果
附属江古田音楽教室 日本大学豊山女子中学校3年
第76回 全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 バイオリン部門 中学校の部 入選

大森 美果
附属江古田音楽教室 日本大学豊山女子中学校3年
第43回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 弦楽器部門 中学3年生の部 第3位

大森 美果
附属江古田音楽教室 日本大学豊山女子中学校3年
第32回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ヴァイオリン部門 中学校の部 第5位

村上 勝行
附属入間音楽教室 入間市立西武中学校2年
第32回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 中学校男子の部 第5位

村上 博行
附属入間音楽教室 入間市立仏子小学校1年
第32回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 小学校低学年男子の部 第5位

大森 美果
附属江古田音楽教室 日本大学豊山女子中学校3年
第24回 日本演奏家コンクール 弦楽器部門 中学生の部 第3位

大森 美果
附属江古田音楽教室 日本大学豊山女子中学校3年
彩の国 String Competition 10th カテゴリーD 優秀賞受賞

村上 勝行
附属入間音楽教室 入間市立西武中学校2年
第46回 ピティナ・ピアノコンペティション E級 東日本E級4地区本選 第2位受賞、全国大会入選

村上 勝行
附属入間音楽教室 入間市立西武中学校2年
第43回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 中学2年生の部 第4位

関根 優希
附属江古田音楽教室 練馬区立開進第三小学校3年
第43回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 小学3年生の部 第5位(1位なし)

櫛見 柚輝 
附属江古田音楽教室 清瀬市立清瀬第七小学校6年
第30回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Cグループ 銀賞受賞

櫛見 柚輝 
附属江古田音楽教室 清瀬市立清瀬第七小学校6年
第30回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノトリオ部門 ピアノトリオT2グループ 最優秀賞受賞
中村  純
附属江古田音楽教室 新宿区立西新宿小学校4年
第30回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Bグループ 銅賞受賞

橋本 美海 
附属入間音楽教室 入間市立仏子小学校4年
第30回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ協奏曲部門 ジュニアグループ 銅賞受賞

秋山 裕希 
附属江古田音楽教室 東京YMCAインターナショナルスクール(中学3年)
第1回 世田谷音楽コンクール D部門 銀賞受賞

横山 令旺
附属入間音楽教室 布佐台幼稚園年中
第13回 ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 全国大会 自由曲コース 未就学児部門 銀賞受賞

横山 世命
附属入間音楽教室 布佐台幼稚園年中
第13回 ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 全国大会 自由曲コース 未就学児部門 銅賞受賞

村上 博行
附属入間音楽教室 入間市立仏子小学校1年
第46回 ピティナ・ピアノコンペティション A1級 東日本2地区本選 奨励賞受賞

平山あかり
附属江古田音楽教室 竹園学園つくば市立竹園東中学校2年
第43回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 中学2年生の部 審査員賞受賞

岡本 紗良
附属江古田音楽教室 目黒日本大学幼稚園 年長
第43回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 キッズの部 審査員賞受賞

大森 美果
附属江古田音楽教室 日本大学豊山女子中学校3年
第32回 日本クラシック音楽コンクール 地区本選会 ピアノ部門 中学校女子の部 優秀賞受賞、全国大会出場

西崎 寿
附属江古田音楽教室 横浜山手中華学校 中学3年
第43回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 中学3年生の部 入選

大森 美果
附属江古田音楽教室 日本大学豊山女子中学校3年
第43回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 中学3年生の部 入選

櫛見 柚輝 
附属江古田音楽教室 清瀬市立清瀬第七小学校6年
第39回 JPTAピアノ・オーディション A部門 関東地区大会 優秀賞受賞
 
實松 奈緒
附属多摩音楽教室 多摩市立西落合小学校2年
第39回 JPTAピアノ・オーディション JI部門 地区大会 優良賞受賞

橋本 美海 
附属入間音楽教室 入間市立仏子小学校4年
第30回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Bグループ 入賞

小林 世命 
附属入間音楽教室 布佐台幼稚園年中
第30回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 プレAグループ 優良賞
小林 令旺 
附属入間音楽教室 布佐台幼稚園年中
第30回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 プレAグループ 優良賞

小澤虎之助
附属江古田音楽教室 開成高等学校2年
第15回 国際ジュニア音楽コンクール ヴァイオリンF部門 入選