武蔵野音楽大学付属高等学校(音楽科)

栄冠おめでとう!主なコンクール受賞者

※ 敬称略 ※ 経歴は受賞時のものです

2023年度

大森 美果
附属江古田音楽教室 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年
第33回 日本クラシック音楽コンクール ヴァイオリン部門 高校の部 第2位(1位なし)
村上 勝行
附属入間音楽教室 入間市立西武中学校3年
第33回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 中学校男子の部 第3位
秋池 総太
附属入間音楽教室 入間市立上藤沢中学校3年
第33回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 中学校男子の部 第4位
川嶋 美結
附属江古田音楽教室 中野区立白桜小学校6年
第33回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学校高学年女子の部 第4位
村上 博行
附属入間音楽教室 入間市立仏子小学校2年
第33回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学校低学年男子の部 第4位

川嶋 美結
附属江古田音楽教室 中野区立白桜小学校6年
第45回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 小学6年生の部 第1位

川嶋 美結
附属江古田音楽教室 中野区立白桜小学校6年
第14回 東京ピアノコンクール 小学高学年部門 第1位

村上 勝行
附属入間音楽教室 入間市立西武中学校3年
第14回 東京ピアノコンクール 中学部門 第2位 および ヴィルトゥオーゾ賞受賞

大森 美果
附属江古田音楽教室 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年
第77回 全日本学生音楽コンクール バイオリン部門 高校の部 東京大会本選入選
大森 美果
附属江古田音楽教室 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年
第45回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ヴァイオリン部門 高校1年生の部 第2位
大森 美果
附属江古田音楽教室 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年
第2回 東京国際管弦声楽コンクール 本選 弦楽器部門 高校生の部 第1位

秋池 総太
附属入間音楽教室 入間市立上藤沢中学校3年
第19回 アジア国際音楽音楽コンクール ピアノ 中学生部門 第1位
中村  純
附属江古田音楽教室 新宿区立西新宿小学校5年
第10回 東京国際ピアノコンクール 本選 小学生高学年の部 第2位

橋本 美海
附属入間音楽教室 入間市立仏子小学校5年
第31回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Cグループ 銅賞受賞

村上 勝行
附属入間音楽教室 入間市立西武中学校3年
第45回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 中学3年生の部 第4位
吉敷 凛之介
附属江古田音楽教室 板橋区立高島第六小学校5年
2023年度 ピティナピアノコンペティション 全国大会 C級 入選

村上 博行
附属入間音楽教室 入間市立仏子小学校2年
2023年度 ピティナピアノコンペティション 東日本1地区A1級本選 優秀賞 および 東日本(八王子)地区A1級本選 優秀賞・八王子支部賞受賞
村上 勝行
附属入間音楽教室 入間市立西武中学校3年
2023年度 ピティナピアノコンペティション 東日本E級2地区本選 奨励賞 および 東日本E級4地区本選 奨励賞受賞
秋池 総太
附属入間音楽教室 入間市立上藤沢中学校3年
第6回 足立区立ギャラクシティ音楽コンクール ピアノ 中学生部門 第3位

秋池 総太
附属入間音楽教室 入間市立上藤沢中学校3年
第2回 東京国際青少年ピアノコンクール 中学生の部 第4位

櫛見 柚輝
附属江古田音楽教室 清瀬市立清瀬第二中学校1年
第24回 大阪国際音楽コンクール ファイナル 2台ピアノ部門 第3位(1位なし)

梅沢 実里
附属入間音楽教室 飯能市立加治小学校2年
第31回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Aグループ 入賞

岡本 紗良
附属江古田音楽教室 品川区立第三日野小学校1年
第45回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 小学1年生の部 審査員賞受賞

田中 碧海
附属江古田音楽教室 あすなろ保育園年長
第45回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 キッズの部 奨励賞受賞
鈴木 葵梨
附属江古田音楽教室 練馬区立開進第二小学校3年
第16回 国際ジュニア音楽コンクール ヴァイオリンC部門 第6位

本間 由依佳
附属江古田音楽教室 中野区立武蔵台小学校3年
第9回 日本ジュニアヴァイオリンコンクール 8歳ソロ部門 第6位

大森 美果
附属江古田音楽教室 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年
第33回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校女子の部 全国大会入選

野戸 奏花
附属江古田音楽教室 杉並区立松溪中学校2年
第33回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 中学校女子の部 全国大会入選

木下 瑞月
附属江古田音楽教室 白百合学園小学校3年
第33回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学校中学年女子の部 全国大会入選

服部 万花那
附属江古田音楽教室 光塩女子学院高等科1年
第19回 エリーゼのためにピアノコンクール E部門 部門賞 および エリーゼのために賞受賞
秋田 悠貴
附属江古田音楽教室 川崎市立富士見中学校1年
第19回 南関東ジュニアピアノコンクール ジュニアソロ部門 B課程 読売新聞社賞受賞

三村 七海
附属江古田音楽教室 川崎市立渡田小学校4年
第19回 南関東ジュニアピアノコンクール ジュニアソロ部門 D課程 審査員賞受賞